Песков: Путин пока не знает о просьбе Хаматовой

07/02/2013 - 17:33 (по МСК) Никита Белоголовцев

Актеры и общественные деятели обратились сегодня к руководству страны с просьбой разрешить российским сиротам, которые успели познакомиться с американскими семьями, уехать к ним и обрести семью. Они заявили об этом на круглом столе на тему «Сироты без границ».

Это заявление это касается 81-й американской семьи – они в конце декабря просили разрешить им закончить процесс усыновления, который длился не один год. За них у президента попросила соучредитель фонда «Подари жизнь», актриса Чулпан Хаматова. 

Чулпан Хаматова, актриса, соучредитель фонда «Подари жизнь»: Есть какие-то вещи, которые, на мой взгляд, невозможны, когда ребёнок, даже если он очень маленький, уже ждёт свою маму, которая должна приехать и забрать его, и не дожидается его. И потом когда он вырастет, ему будет говорить: «А вот, когда ты был маленький, у тебя был такой случай», это всё равно произойдёт, я думаю, что он будет ненавидеть эту страну и ненавидеть свою Родину. Я была в такой ситуации, и все те люди, которые однажды попал в Дом малютки, а ещё не в Москве, а в других городах, и видел, как лежат эти дети в очень огромных палатах. Давайте сделаем  исключение, дайте этим мамам, которые 3 года ходят, это достаточно тяжело собрать все документы, обойти все эти документы, сдать все эти анализы. Дорогой, уважаемый президент, дорогое, уважаемое общество, давайте сделаем маленькое исключение. У нас такая большая страна. И мы так часто промахиваем конкретные человеческие судьбы. Вот, давайте, один раз не промахнем. 

Эту просьбу поддержали актриса Лия Ахеджакова, актер Евгений Миронов и музыкант Андрей Макаревич. Он и Ахеджакова уже высказывались по этому поводу, они оба против «антимагнитского закона» – запрета на усыновление российских сирот американцами. Чулпан Хаматова же заговорила об этом впервые.

Год назад она снялась в агитационном ролике тогда кандидата в президенты Владимира Путина и рассказала, почему она голосует за него. По ее словам, он «ни разу не остался равнодушным ко всем просьбам фонда и врачей, которых фонд поддерживает». Тогда в интернете появилась информация, что актриса согласилась на съемки под давлением – ей якобы угрожали прекращение финансирования фонда, который помогает тяжело больным детям.

Что касается сегодняшнего заявления, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорит, что президент пока что не знает об этой просьбе.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина: Ещё не известна реакция президента. Дело в том, что мы пока только узнали об этом. Я не знаю, каким образом они обратились к президенту. Из СМИ мы только об этом узнали. Мы не можем говорить о выводах, если мы не видели и не слышали обращения. Пока мы только имеем краткие сообщения в СМИ.

«Антимагнитский закон» был принят в рекордно короткие сроки в конце 2012 года. В Америку, как уже уточнялось, смогут уехать только те сироты, по судьбам которых есть решение суда. Остальные – те, которые знакомы со своими потенциальными родителями, то есть о которых говорила сегодня Чулпан Хаматова – должны остаться в России. 
Другие выпуски