Песков прокомментировал награждение Кадырова орденом Почета

09/03/2015 - 16:34 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал награждение главы Чечни Рамзана Кадырова орденом Почета и назвал «совпадением» время награждения и арест подозреваемых в убийстве политика Бориса Немцова, пишет РБК в понедельник, 9 марта.

По словам Пескова, присвоение всех наград, в том числе и Кадырову, планировалось давно.

«Оформление наградных документов идет несколько месяцев», — уточнил пресс-секретарь президента.

Ранее 9 марта президент России Владимир Путин наградил орденом Почета главу Чечни Рамзана Кадырова «за трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу».

В воскресенье, 8 марта, в Басманный районный суд Москвы были доставлены пятеро подозреваемых в причастности к убийству Бориса Немцова: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Шагид Губашев, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Анзора Губашева и Заура Дадаева арестовали до 28 апреля, Шагида Губашева — до 7 мая, а Тамерлана Эскерханов и Хамзата Бахаева — до 8 мая.

На заседании по избранию меры пресечения Зауру Дадаеву судья сказала, что он дал признательные показания. Следствие считает его непосредственным исполнителем преступления. Глава Чечни Рамзан Кадыров отметил, что знал Дадаева «как настоящего патриота России». Он награжден орденом Мужества, медалями «За отвагу», «За заслуги перед Чеченской республикой» и благодарственным письмом главы Чечни, добавил глава республики.

Накануне «Росбалт» сообщал, что в связи с расследованием убийства Бориса Немцова в Шелковском районе Чечни задержаны еще два человека. Задержание состоялось поздно вечером 8 марта. Собеседник агентства не стал называть фамилии задержанных, однако отметил, что один из них является двоюродным братом высокопоставленного чеченского силовика.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31