Песков подтвердил выдвижение Иванова на пост главы «Ростелекома»

17/03/2015 - 12:43 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что руководитель администрации президента Сергей Иванов может возглавить совет директоров компании «Ростелеком», сообщает во вторник, 17 марта, корреспондент Дождя.

Фото: Российская газета

«Сергей Борисович (Иванов) может возглавить совет директоров Ростелекома», — рассказал Песков.

«Это (Ростелеком) крупный госактив, государство демонстрирует то значение, которое ему придает», — добавил он.

Также пресс-секретарь президента добавил, что в кризисные моменты возрастает роль государства в решении тех или иных вопросов. Компании, по его словам, нуждаются в поддержке государства, а присутствие в совете директоров представителей государства лишь облегчает процесс взаимодействия.

О том, что Иванов может войти в совет директоров «Ростелекома», ранее писала газета «Ведомости», ссылаясь на слова источника, близкого к одному из акционеров компании.

О том, что чиновники могут появиться в составе совета директоров государственных компаний, в конце 2014 года писала газета «Коммерснтъ». Тогда, по данным издания, премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что в условии сложившейся экономической ситуации необходимо установить жесткий контроль за деятельностью государственных компаний.

От присутствия в госкомпаниях чиновников избавился сам Медведев в марте 2012 года для улучшения инвестиционного климата.

Государство контролирует в общей сложности более 72% голосующих акций «Ростелекома», и владелец большей части акций — Росимущество — выдвигает основную часть кандидатов в совет директоров.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00