Песков опроверг заявление Обамы о российских войсках в Украине

03/09/2014 - 21:46 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг заявление президента США Барака Обамы о том, что участие российских военнослужащих в украинском конфликте является неоспоримым фактом. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы неоднократно заявляли, что никаких российских войск на территории Украины нет. И в то время, когда президент Обама говорит о том, что это не подлежит сомнению, сотрудники госдепа США одновременно со своим президентом говорят о том, что каких-либо доказательств нахождения российских военных на территории Украины у США нет. Эта ситуация подчеркивает нежелание оперировать фактами», — заявил Песков.

По его словам, заявление Обамы является навязчивой идеей приписать России деструктивную роль в развитии украинского кризиса, с чем в России категорически не согласны.

Ранее 3 сентября президент США Барак Обама на пресс-конференции в Таллине заявил о том, что Вашингтон не сомневается в том, что российские военные участвуют в конфликте на востоке Украины.

«Российские войска, которые вошли в Украину — это не гуманитарная или миротворческая миссия. Там находятся российские боевые части с российским оружием и на российских танках. Это факты, которые можно доказать. Они не подлежат сомнению», — сказал Обама.

По словам Обамы, Россия должна урегулировать кризисы мирным путем при помощи дипломатии. Также американский президент отметил, что Россия должна уважать суверенитет Украины, что послужит уважению и самой России.

«Такой путь остается открытым для России, однако начало этого пути заключается в том, что Россия должна изменить курс, покинуть Украину для того, чтобы Украина могла принимать решения самостоятельно», — подчеркнул президент США.

Кроме того, Обама заявил, что «попытки вернуть земли, потерянные в XIX веке — это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в XXI веке». При этом, какие именно «потерянные в XIX веке земли» он имеет в виду, президент США не уточнил.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29