Павел Лобков в прямом эфире отказался от премии «Лавр» в знак протеста против номинации на неё убийцы Павла Адельгейма

10/10/2013 - 17:51 (по МСК) Павел Лобков

Павел Лобков в прямом эфире ДОЖДЯ заявил, что отказывается от премии в области неигрового кино и телевидения «Лавр» в знак протеста против номинации на нее убийцы священника Павла Адельгейма.

Журналист решил вернуть награду, врученную ему в 2000 году в номинации «Лучший по профессии». Он объяснил свое решение тем, что в 2013 году среди претендентов на эту награду оказался оператор Сергей Пчелинцев, обвиняемый в убийстве православного священника отца Павла Адельгейма.

«Президент жюри Виталий Манский заявил сегодня “Интерфаксу”, что не в его власти исключить Сергея Пчелинцева из этой номинации. Но у меня есть право принять мое решения. Я в 2000 году получил премию “Лавр” в этой же номинации – «Лучший по профессии» – за фильм «Мавзолей». Я не считаю себя вправе разделить одну премию с убийцей священника Павла Адельгейма, поэтому я отказываюсь от премии “Лавр”. Статуэтка будет послана заказным письмом», – сказал Лобков.

О том, что Пчелинцев номинирован на премию, стало известно 10 октября. Как уточняется на сайте «Лавровой ветви», оператор стал претендентом на награду за свою работу над фильмом «Катя».

Член жюри премии Виталий Манский пояснил «Комсомольской правде», что Пчелинцева выдвинули на соискание премии еще до убийства священника. По его словам, во время голосования, по итогам которого работа оператора вошла в шорт-лист «Лавровой ветви», личность Пчелинцева не обсуждалась. После этого у самих членов жюри возникли сомнения в корректности принятого решения, однако отменить результаты голосования никто не предложил.

Лауреатов премии назовут 9 декабря. Церемония награждения пройдет в кинотеатре «Художественный».

Сергей Пчелинцев является выпускником операторского факультета ВГИКа. Сейчас он находится под стражей в псковском следственном изоляторе по обвинению в убийстве Павла Адельгейма.

Убийство священника было совершено 5 августа. По данным следствия, оператор приехал к нему за наставлениями. На третий день проживания в доме Адельгейма молодой человек неожиданно ударил его ножом. Затем Пчелинцев кричал, что убить священника ему велел сатана, а при задержании дважды ударил себя ножом в грудь.

Другие выпуски