Патриарх Кирилл призвал участников Всемирного русского собора брать пример с активистов ЛГБТ

06/11/2014 - 20:35 (по МСК)

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, выступая в четверг, 6 ноября, перед экспертами президиума Всемирного русского народного собора, заявил, что организация не должна быть «формальной тусовкой», сообщает ТАСС. Кроме того, патриарх призвал участников собора брать пример с активистов ЛГБТ. 

«Если наша работа будет ограничиваться тусовками, очень зависимыми от местной власти, когда губернатор модерирует весь процесс, тогда мы будем плодить официальные, неплохие, ничего плохого в этом нет, но малоэффективные мероприятия», – сказал патриарх, обращаясь к участникам встречи.

Патриарх призвал активизировать работу собора на международной арене, в том числе и в рамках ООН. «Мы должны быть активными, ну хотя бы вполовину той активности, которые имеют защитники ЛГБТ», – отметил предстоятель РПЦ.

Глава Русской православной церкви также выступил против проведения «формальных, пускай, и очень содержательных форумов на местах, после которых ничего не происходит».

По мнению патриарха Кирилла, «Всемирный русский народный собор должен объединять местные элиты, приобщать эти элиты к тем мыслям, которые генерируются в недрах Собора».

Всемирный русский собор был создан в 1993 году. Он является площадкой для обсуждения различных проблем общества. В соборе принимают участие представители разных конфессий, политики, деятели культуры и искусства.

Фото: Коммерсант

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00