Парусник «Седов» не пустили в шведский порт

12/08/2014 - 14:05 (по МСК)

Российский учебный парусник «Седов» не смог зайти в порт Треллеборг на юге Швеции, так как не был вовремя направлен соответствующий запрос. Об этом во вторник, 12 августа, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу местной администрации Ульфа Бингсгорда.

По его словам, российская сторона сочла, что для учебного судна не требуется разрешение, но шведские власти рассматривают судно как государственное.

«Подобных случаев в нашей практике не было», — заявил агентству представитель барка Дмитрий Раев. По его словам, запрашивать разрешение на стоянку должны военные и научные суда, но «Седов» — учебное судно. «В 2011 году мы уже заходили в Треллеборг, также по приглашению местной администрации. Но сейчас шведская сторона настаивает на формальностях», — рассказал Раев, добавив, что отказ Треллеборга принять российский парусник был получен, когда судно уже вышло из порта Росток и направлялось к шведским берегам.

Парусник «Седов» Мурманского государственного технического университета (МГТУ) совершает очередной учебный рейс, цель которого — популяризация морского образования среди молодежи. Также на судне проходят практику курсанты МГТУ. «Седов» занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое учебное парусное судно.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27