«Отключите уже интернет. Посадите Навального. Закройте границы. Сколько можно уже». Колонка Ильи Клишина

02/10/2014 - 23:18 (по МСК)

Вообще процесс над Навальным, которому кажется не видно конца и края, очень похож на сериал.

Причем не на хороший, дорогостоящий, голливудский сериал  вроде тех, что делает, например, HBO, а что-то вроде дешевой, отечественной, мыльной оперы для дневного эфира. Уже, бог знает, какой сезону по счету, а заканчивать сценаристы все не собираются. А хочется уже какой-нибудь развязки.

Колонка шеф-редактора сайта Дождя Ильи Клишина.

В России сегодня не хвост виляет собакой как в культовом фильме Барри Левинсона, нет. Собаке у нас медленно и с очевидным садистским наслаждением хвост отрубают. По чуть-чуть. А чаще даже не отрубают, а просто замахиваются топором и смотрят, как она пугается. Лежит в луже крови, скулит и умоляет: да отруби ты уже, наконец. Сегодня очередное заседание по очередному делу против Навального. Какое по счету? Десятое? Двадцатое? Сотое? Все уже сбились со счета. Даже те, кто считал. Даже те, кому это было важно. «День сурка» скрестили с «Процессом» Кафки и опубликовали в газете «Известия». Опубликовали как обычно – ровно в полночь на сайте.

«Навальному могут изменить меру пресечения из-за гостей», сообщили источники, как обычно, знакомые с ситуацией. И ехидно намекнули: могут-таки посадить. Месяц назад тоже намекали. И два месяца назад. И три. И каждый раз в твиттере все те же активисты дежурно пишут: да нас выйдет миллион. И с каждым разом всё понятнее: не выйдет. И от этой игры в кошки-мышки берет зло, хочется крикнуть: да сколько можно уже, а. Что вы за ромашку тут устроили. Посадим – не посадим. Давно уже всем всё понятно. Маски сброшены, приличия, казалось бы, можно не соблюдать. Уж лучше плохо, но честно, чем вот это унылое вечно тянущееся не пойми что. Созрели. Год назад еще не были готовы, а сейчас уже вполне.

Надо просто решиться. Назад пути, конечно, не будет, но ведь его и так уже нет, если подумать. Так что хватит, пожалуйста, морочить нам голову. Хотите посадить? Так сажайте уже. Чего еще там? Закрывайте границы, отбирайте паспорта. Забирайте, пожалуйста, наши пенсии. Можно сразу на пятьдесят лет вперед. Вам завернуть? Пожалуйста! Черные воронки по ночам, новые столыпинские вагоны и ГУЛАГ 2.0. Окей, все, что вам захочется.

Хотите православных комсомольцев на улицах, чтобы брили бороды хипстерам и срывали футболки с британскими флагами. Да ради бога. Закрывайте все неугодные СМИ, а лучше еще замените главных редакторов там на лейтенантов ФСБ. Желательно, чтобы они были в парадных мундирах. И да, самое главное, хватит этих терзаний. Отключите уже интернет. Видеть истерику в фейсбуке по поводу предстоящего отключения фейсбука, если честно, нет больше никаких сил. Вот выдерните вы штепсель, и люди вздохнут спокойно. Поедут на дачу, в конце концов. В парке погуляют. Почитают книги.  Помните, как у Оруэлла: «Сорок лет ушло у него на то, чтобы понять, какая улыбка  прячется  в  черных  усах. О жестокая, ненужная размолвка! О упрямый, своенравный беглец, оторвавшийся  от  любящей  груди! Две  сдобренные  джином  слезы  прокатились по крыльям носа. Но все хорошо, теперь все хорошо,  борьба  закончилась.  Он  одержал  над собой победу. Он любил Старшего Брата».

Вот и мы, как Уинстон в «1984» все поймем. Потому что только тогда наступит предельная ясность.

Другие выпуски