От Навального до Ким Чен Ына. Мы узнали у How Old, сколько лет политикам

01/05/2015 - 11:27 (по МСК) Александр Бородихин

На конференции для разработчиков Build 2015 компания Microsoft представила сервис How Old, который определяет возраст человека по фотографии, используя технологии автоматического распознавания лиц и машинного обучения. Дождь выяснил, насколько молодыми кажутся роботу известные политики и кое-кто еще.

На встрече по мирному урегулированию на востоке Украины канцлер Германии Ангела Меркель (60 лет), президент Франции Франсуа Олланд (60 лет) и украинский президент Петр Порошенко (49 лет) выглядят молодо. Даже слишком.

При появлении в кадре Владимира Путина (62 года) лидеры государств резко стареют.

Оппозиционера Алексея Навального (38 лет) борода старит. По мнению сервиса, даже радикальнее, чем кажется на первый взгляд.

А вот северокорейский лидер Ким Чен Ын (32 года), напротив, молодеет с каждым годом. На фото слева направо: 2015 год, 2014 год, 2013 год. Возможно, все дело в исчезающих бровях.

Возраст Дмитрия Медведева сервис поначалу угадывает абсолютно верно: 49 лет. На этом же фото с прошлогоднего саммита АСЕАН запечатлены лидер Мьянмы Тейн Сейн (70 лет), премьер Малайзии Наджиб Разак (61 год) и президент США Барак Обама (53 года).

Попадая в общество Владислава Суркова (50 лет) и Рамзана Кадырова (38 лет), Медведев молодеет в глазах сервиса на два года.

Безжалостно и очень неточно определяет программа возраст глав госкорпораций: главе «Газпрома» Алексею Миллеру пока 53 года, президенту «Роснефти» Игорю Сечину — 54, а начальнику РЖД Владимиру Якунину — 66 лет.

Несправедлив сервис и по отношению к лидеру непризнанной «Донецкой народной республики» Александру Захарченко (38 лет). Зато Иосиф Кобзон (77 лет) на фото из Донецка вышел отлично — минус 13 лет.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе (91 год) является старейшим главой государства в мире и управляет страной с 1987 года. Зато на фото африканский лидер, которого часто называют диктатором, выглядит всего на 55.

Наконец, 45-летний актер Мэтью Макконахи в позапрошлом и прошлом году успел сняться в сериале «Настоящий детектив» и фильме «Интерстеллар». Его герой Раст Коул из сериала выглядит всего на 39 лет (слева), зато годом позже в роли астронавта Купера ему уже 44 (справа). В отличие от Навального, борода не помешала Макконахи оказаться на три года моложе на премьере «Интерстеллара» (в центре).

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45