От двух лет до века тюрьмы. В Турции выносят приговор военным, которые пытались свергнуть премьер-министра Эрдогана

05/08/2013 - 18:01 (по МСК) Павел Лобков
В Турции оглашают приговор предполагаемым организаторам антиправительственного заговора против премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в 2003 году. На данный момент известно, что бывший начальник генштаба турецкой армии, генерал Илькер Башбуг, приговорен к пожизненному заключению, другие фигуранты получили разные тюремные сроки от двух до 117 лет тюрьмы. На скамье подсудимых больше 270 человек: высокопоставленные военные, общественные деятели, юристы и журналисты. Сторонники обвиняемых называют это дело политической расправой Эрдогана над соперниками, а под стенами суда полиция разгоняет слезоточивым газом и водометами протестующих. 
 Пожизненное заключение для главного и самого высокопоставленного подсудимого – генерала Илькера Бушбага. 117 лет тюрьмы дали бывшему лидеру Рабочей партии Турции Догу Перинчеку. Еще несколько десятков осужденных получили самые разные сроки лишения свободы от двух до 47 лет, 21 человек оправдан. Таков результат первых часов оглашения приговора. Его выносят на особо охраняемом объекте – в тюремном комплексе Силиври под Стамбулом. Там поставили оцепление по всему периметру, на крыше расположились снайперы.

В поле около комплекса с утра собрались несколько сотен сторонников обвиняемых. На самом свежем видео с места событий видно, что между манифестантами и полицией произошел конфликт. Демонстрантов разгоняют слезоточивым газом и водометами. По данным прокуратуры, обвиняемые создали подпольную ультранационалистическую организацию «Эргенекон», ее главной целью был государственный переворот. Боевики группировки совершали нападения, организовывали убийства и планировали ряд покушений на известных и влиятельных в Турции людей. Например, их жертвами должны были стать сам премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган и писатель, нобелевский Лауреат Орхан Памук. Также планировался военный конфликт с Грецией. В результате ситуация в Турции должна была стать критической, правительство ушло бы в отставку, а власть взяли бы в руки члены «Эргенекона». Однако планы заговорщиков провалились – в 2007 году было возбуждено уголовное дело и начались повальные аресты. Фигурантами дела стали порядка 300 человек. В сентябре 2012 года по 20 лет тюрьмы получили три генерала в отставке, теперь очередь дошла и до других подсудимых. Процесс проходит в закрытом режиме, обвинение основывается на показаниях засекреченных свидетелей, количество фигурантов – огромное. Немало людей в Турции считают, что дело «Эргенекона» было полностью сфабриковано, а с его помощью всесильный премьер-министр решил уничтожить политических соперников, ведь недаром большинство фигурантов – военные.

Нурпери Санжак, юрист: Кажется, что мы подошли к последнему этапу этого процесса, но процесс все еще не завершен. Как только будет вынесен приговор, людей, которые верят в справедливость суда, станет еще меньше. Турция будет снова разделена.

Наверняка власти хотели, чтобы приговор по делу об антиправительственном заговоре оглашали на фоне всеобщей любви к правящей партии и лично к премьер-министру Эрдогану. Но все вышло иначе, и приговор судья зачитывает после двух месяцев многотысячных антиправительственных демонстраций, отчего в справедливости решения сомневаются все больше турок.

Другие выпуски