Режиссер Юрий Любимов попал в больницу в тяжелом состоянии

02/10/2014 - 21:52 (по МСК)

Российский театральный режиссёр Юрий Любимов попал в больницу в тяжелом состоянии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в медицинских кругах.

«Юрия Петровича в четверг госпитализировали в одну из московских больниц», — сказал источник агентства.

Народный артист России Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года. В 1964 году он стоял у истоков преобразования театра на Таганке, где был снят с должности художественного руководителя в  1984 году. Из-за критической позиции Любимова по культурной политике в СССР было принято решение о лишении его гражданства.

После длительной эмиграции, артист вернулся в Москву в 1988 году, где успешно продолжил театральную деятельность. Под его руководством в театре на Таганке были поставлены запрещенные ранее спектакли «Владимир Высоцкий» и «Борис Годунов». В 1989 году Любимов вновь стал художественным руководителем театра и был им вплоть до 2011 года.

В последнее время режиссер неоднократно жаловался на проблемы с сердцем и несколько раз проходил терапию. В октябре 2012 года Любимов попал в московскую клиническую больницу №23 с сердечным приступом. Сообщалось, что он обращался к врачам за помощью еще 12 октября с жалобами на одышку, недомогание и боли в сердце. Несмотря на пройденный курс лечения, 30 октября режиссер впал в кому, из которой вышел вечером 31 октября. После этого он прошел еще один курс лечения и выписался из больницы 26 ноября.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30