Орхан Зейналов приговорен к 17 годам лишения свободы

28/07/2014 - 14:59 (по МСК)

Мосгорсуд приговорил уроженца Азербайджана Орхана Зейналова к 17 годам лишения свободы за убийство москвича Егора Щербакова, которое вызвало в прошлом году массовые волнения в столичном районе Бирюлево Западное, сообщает «Интерфакс».

Фото: Следственный комитет РФ

Согласно приговору суда, отбывать наказание Зейналов будет в колонии строгого режима. Суд удовлетворил частично гражданский иск родственников убитого, постановив взыскать с подсудимого 3 млн рублей в качестве возмещения морального ущерба.

По мнению суда, Зейналов совершил убийство по незначительному поводу, что позволяет квалифицировать его как совершенное из хулиганских побуждений.

По результатам судебного следствия суд пришел к выводу, что ни Щербаков, ни его девушка Ксения Попова «никаких оскорблений в адрес Зейналова не высказывали».

Ранее в ходе прения сторон гособвинение просило признать Зейналова виновным и назначить ему наказание в виде 18 лет лишения свободы, 10 из которых он должен провести в тюрьме, а остальные - в колонии строго режима.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16