Организаторы кинофестиваля «2morrow/Завтра» попросили о поддержке в открытом письме

30/07/2014 - 18:32 (по МСК)

Организаторы международного фестиваля независимого кино «2morrow/Завтра» обратились к зрителям и коллегам с открытым письмом, в котором попросили поддержать их в связи с непростой финансовой ситуацией. Текст письма поступил в среду, 30 июля, в редакцию «Дождя».

В обращении отмечается, что до последнего времени фестиваль удавалось организовывать «минимальной командой, за минимальные средства и сроки, сохраняя при этом максимальное качество программ». Однако сейчас организаторы «2morrow/Завтра» снова оказались «у нулевой отметки». «Чем больше благодарностей и положительных отзывов мы слышали в свой адрес, тем тяжелее находилось финансирование, будто тем самым мы становились кому-то неудобны», — рассказали авторы письма.

При этом ни министерство культуры, ни департамент культуры Москвы не подтвердили готовность поддержать фестиваль, что ставит его под угрозу ликвидации, говорится в обращении.

Организаторы попросили зрителей и коллег поддержать «2morrow/Завтра», оставив комментарий под записью на странице мероприятия в фейсбуке.

Фестиваль, в частности, уже поддержала сценарист и кинорежиссер Авдотья Смирнова. По ее мнению, «очень важно именно сейчас отстоять фестиваль», так как «люди стремительно теряют способность разговаривать друг с другом, думать вместе».

Международный фестиваль независимого кино «2morrow/Завтра» проводится в Москве с 2007 года. Идея создания фестиваля принадлежит режиссеру Ивану Дыховичному.

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00