Организаторам кубов в поддержку Навального вынесено предостережение

26/12/2014 - 17:25 (по МСК)

Прокуратура Центрального административного округа Москвы вынесла предостережение организаторам акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которые намечены на 28 декабря. Об этом в пятницу, 26 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Генпрокуратуру РФ

Генпрокуратура РФ заявила, что 28 декабря должны состояться митинг и шествие в поддержку Навального. Митинг якобы должен пройти на Манежной площади. Шествие же планировалось провести от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова.

«Правительство Москвы митинг не согласовало ввиду того, что законодательство запрещает проведение публичных мероприятий на территории, непосредственно прилегающей к резиденции президента РФ», — поясняется в сообщении на сайте ведомства. 

На сайте Генпрокуратуры вынесены предостережения организаторам акций Александру Ларенкову, Виктору Зубцу, Виталию Серуканову, Дмитрию Крайневу, Артему Торчинскому и Сергею Васильченко.

Пресс-секретарь Навального и Фонда борьбы с коррупцией Кира Ярмыш никак не смогла прокомментировать мероприятие «Интерфаксу», но добавила, что эту акцию организует «Партия прогресса».

Позже стало известно, что «Партия прогресса» не планировала проводить шествие и митинг в поддержку Навального. Ими была подана заявка на установку кубов для агитации.

Леонид Волков прокомментировал предостережения Генпрокуратуры, заявив, что это «смешные мелкие провокации». По его словам, «Партия прогресса» подала заявку на размещение кубов на 28 декабря еще до приговора. 

«Сейчас эта заявка используется как повод громко сказать по федеральному телевидению страшные слова в духе "несанкционировано", "недопустимо", "Никаких митингов на Манежке!" — и "28 декабря" маленькими буквами», — написал Волков.

Ранее после слушания в Замоскворецком суде Москвы, где государственное обвинение потребовало по делу «Ив Роше» для Олега Навального 8 лет тюрьмы, а для Алексея Навального по совокупности 10 лет, сторонники политика создали страницу в фейсбуке для планирования уличных акций в его поддержку.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27