Организатор Монстрации прокомментировал планы мэрии Новосибирска «легализовать» акцию

15/05/2015 - 11:00 (по МСК)

Организатор Монстрации Артем Лоскутов прокомментировал Дождю в пятницу, 15 мая, информацию о планах мэрии Новосибирска включить акцию в свой план первомайских мероприятий в следующем году. По его словам, людей, которые ходят на Монстрацию не удастся обмануть.

«У меня есть опасения, что людей с несогласованными лозунгами от "официальной Монстрации" будут так же спецназом оттеснять, как в этом году оттесняли от официального первомайского шествия», — сказал Лоскутов Дождю.

По словам организатора акции, в этом году со стороны департамента культуры никакой помощи не было.

Ранее в пятницу, издание Тайга.инфо сообщило, что мэрия Новосибирска собирается включить Монстрацию в свой план первомайских мероприятий и заранее проложит маршрут шествия по центральным улицам. Это будет сделано для того, чтобы избежать конфликтов с организаторами акции.

По словам руководителя Департамента культуры, спорта и молодежной политики Анны Терешковой, Монстрация будет включена в план мероприятий на 1 мая 2016 года. Издание пишет, что в мэрии не видят препятствия для Монстрации, так как это «одна из городских традиций для части горожан, к тому же получившая премию федерального Министерства культуры».

Ранее, 2 мая, Лоскутова приговорили к десяти суткам административного ареста за «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» (19.3 КоАП). По статье 20.2 ему также присудили 10 суток административного ареста. Он вышел на свободу 11 мая.

Позднее правозащитная организация Amnesty International объявила основателя «Монстрации» Артема Лоскутова узником совести и потребовала его немедленного освобождения.

 На «Монстрацию», которая прошла 1 мая в Новосибирске, пришли около 500 человек. Акция не была согласована, поэтому монстранты решили присоединиться к колонне партии «Яблоко». По сообщению «Тайги.инфо», монстрантов не пускали в колонну из-за содержания их плакатов. Полиция задействовала спецназ МВД для блокировки их колонны.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05