Оппозиция подала заявку на антивоенный марш в Москве

04/03/2014 - 13:37 (по МСК)

Оппозиционеры подали в мэрию Москвы заявку на проведение шествие против ввода российских войск в Украину. Об этом во вторник, 4 марта, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на активиста оппозиции Петра Царькова.

Акция у здания Минобороны РФ 2 марта. Фото: Андрей Налетов.

Шествие состоится в субботу, 15 марта, сообщил Царьков ранее в своем твиттере. Оппозиционеры планируют пройти по Тверской улице от Пушкинской площади до площади Революции, где состоится митинг. Начало акции намечено на 13:00. Максимальное количество участников, согласно заявке, должно составить 50 тысяч человек.

У здания Минобороны и на Манежной площади 2 марта прошли несогласованные акции против ввода войск в Украину. Полиция задержала более 360 человек. Примерно 70 из них оставили на ночь в отделениях полиции, всем им вменяют неповиновение полиции. Несколько активистов уже арестованы на пять суток.

Совет Федерации 1 марта по просьбе президента Владимира Путина разрешил ввод российских войск в Украину. Совет национальной безопасности и обороны Украины приказал начать мобилизацию на всей территории страны. Вооруженные силы страны привели в полную боевую готовность.

Руководство Крыма ранее отказалось признавать смену власти на Украине. Фактическая смена власти произошла после вооруженных столкновений в Киеве, перехода Верховной рады под контроль оппозиции и отстранения президента Виктора Януковича. Новый премьер-министр Крыма, лидер партии «Русское единство» Сергей Аксенов попросил президента России обеспечить мир в регионе.

Также по теме