Ополченцы захватили патронный завод в Луганске

01/06/2014 - 23:08 (по МСК)

Вооруженные люди, называющие себя ополченцами, взяли под контроль патронный завод в Луганске, сообщает вечером в воскресенье, 1 июня, РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы самопровозглашенной «Луганской народной республики».

По словам представителя пресс-службы, ополченцы «на всякий случай» решили захватить завод, на котором производят патроны к боевому, охотничьему и спортивному оружию, а также оборудование для изготовления патронов. 

Это было сделано без стрельбы и применения силы. «На заводе была вневедомственная охрана, но она согласилась с нашими доводами и не стала оказывать сопротивлени», — пояснил собеседник агентства.

Между тем, в пресс-службе областной милиции заявили, что вооруженные ополченцы открыли огонь, чтобы вынудить охранника покинуть территорию завода, сообщает издание «Восточный вариант». По данным МВД, люди в камуфляже, представившиеся «самообороной» «Луганской народной республики», пришли на пост «контрольно-испытательной станции» патронного завода около 05:30 (06:30 по Москве), заявив, что «теперь они будут осуществлять охрану территории завода».

Как сообщается на сайте завода, качество его продукции контролирует военный представитель министерства обороны Украины. Предприятие было создано в октябре 2002 года «на базе производственного и интеллектуального потенциала частного акционерного общества "Луганский станкостроительный завод", имеющего более (чем) 100-летний опыт производства боеприпасов к стрелковому оружию». По данным на сентябрь 2013 года, на предприятии работали более 900 человек. Как сообщал тогда председатель правления завода Юрий Кулагин, 95% продукции экспортируется в США, Канаду, а также страны Африки и Азии.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40