ООН заподозрила Израиль в военных преступлениях

23/07/2014 - 18:16 (по МСК)

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай выразила сомнение в том, что Израиль участвует в конфликте с Палестиной только для того, чтобы защитить мирных жителей, передает Русская служба «Би-би-си» в среду, 23 июля.

Гибель семерых детей на пляже в секторе Газа на прошлой неделе может быть «шокирующей уликой», подтверждающей вину израильских военных, заявила комиссар.

В то же время представитель Израиля при ООН заявил, что слова Пиллай являются «необдуманной реакцией», а действия страны обусловлены лишь защитой своей территории.

Ранее глава Палестинской национальной администрации просил помощь у ООН. Совет безопасности обнародовал призыв к немедленному прекращению боевых действий, однако один из лидеров ХАМАС Исмаил Хания заявил, что никакое соглашение о перемирии, не включающее в качестве условия снятие египетско-израильской блокады Газы, не будет принято.

Операция Израиля «Рубеж обороны» против движения «ХАМАС» возобновилась 8 июля после ракетных обстрелов боевиками мирных жителей. В ходе конфликта в секторе Газа уже погибли 609 человек, еще 3720 человек получили ранения. Большая часть авиакомпаний отменяет рейсы в Израиль на неопределенный срок, в их числе UTair, Lufthansa, Delta Air Lines.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39