ООН сообщила о миллионе беженцев с востока Украины

29/11/2014 - 15:57 (по МСК)

Зону вооруженного конфликта на востоке Украины покинули более миллиона человек. Об этом говорится в докладе миссии Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН.

Как отмечается в документе, с начала июня численность беженцев «значительно увеличилась». Сейчас количество внутренне перемещенных составило 490 тысяч 46 человек. Еще 545 тысяч 613 человек уехали в другие страны, в том числе 444 тысячи 895 человек — в Россию. Согласно докладу, большинство людей уезжают с минимальным количеством вещей. Беженцы нуждаются в приюте, еде и непродовольственной помощи, отмечают в ООН.

По состоянию на 28 ноября в зоне конфликта проживает 5,2 миллиона человек.

Всего за время конфликта были убиты 4 тысячи 356 человек, включая погибших пассажиров «Боинга», потерпевшего крушение в Донецкой области. Больше 10 тысяч человек были ранены.

На прошлой неделе глава ФМС Константин Ромодановский рассказал, что число украинских беженцев, в последнее время покинувших Россию, незначительно. По его словам, нет ни массового въезда в Россию людей с востока Украины, ни их массового возвращения на родину.

Сейчас на территории России находятся порядка 820-830 тысяч людей с юго-востока Украины, приехавших в страну после 1 апреля. Временное убежище получили порядка 240 тысяч человек, статус беженца — несколько сотен человек.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31