Онищенко предупреждает о «коварстве» кондиционеров

14/05/2013 - 20:25 (по МСК)
Онищенко советует москвичам осторожней обходиться с кондиционерами и холодными напитками. По словам главного санитарного врача РФ в борьбе с жарой главное не переусердствовать.

Так, по мнению Онищенко, кондиционеры являются коварными помощниками. Особенно опасными могут быть кондиционеры, которые работают на все здание, передает «Интерфакс».

Они опасны заболеваниями - не только простудными, но и инфекционными.

«Необходимо соблюдать осторожность и с холодными напитками. В жару холодный напиток не помощник, лучше выпить горячего чаю. В жаркую погоду необходимо изменить водный режим - идет активное потоотделение и обезвоживание организма», — сказал глава Роспотребнадзора.

Онищенко так же рекомендует горожанам уделять больше внимания своему здоровью в связи с аномальной для мая жарой. Больше внимания уделять своему самочувствию. Тем, у кого жара вызывает недомогание, необходимо снизить деловую и производственную активность, изменить характер питания, отказаться от жирной и тяжелой пищи, говорит главный санитарный врач.

«Нынешняя погода — хороший повод задуматься о здоровом образе жизни. Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, который усугубляет ситуацию. Одеваться следует по погоде, и прикрывать голову. А рабочий режим должен быть щадящим», — заключил Геннадий Онищенко

Также по теме