Олимпиада в опасности? «Газпром» проведет корпоратив на олимпийском объекте в Сочи

17/12/2013 - 17:21 (по МСК) Юлия Таратута

«Газпром» от новогоднего корпоратива не откажется, а просто перенесет его в Сочи на один из олимпийских объектов, заявил во вторник, 17 декабря, в интервью «Интерфаксу» глава монополии Алексей Миллер. И это тогда, когда госкомпании стали массово отменять новогодние празднества после заявлений Владимира Путина: в начале декабря он раскритиковал госкомпании за то, что они устраивают корпоративы за госсчет.

Ульяна Малашенко: в этом году новогодний корпоратив «Газпрома» пройдет  в Сочи    на одном из олимпийских объектов. Как рассказал глава монополии Алексей Миллер, праздник решили совместить с открытием общественно культурного центра «Галактика».  Как следует из описания комплекса, размещенного в Интернете, там есть аквапарк, ледовая арена, боулинг и ночной клуб.  А располагается «Галактика» в  Красной поляне, на высоте 540 метров над уровнем моря. Какая будет культурная программа и купит ли  «Газпром»  своим сотрудникам билеты, пока неизвестно. Вообще стоимость праздника пока не озвучивается.  Ранее госмонополия проводила свои корпоративы в Манеже, Гостином дворе и даже в Кремле. Там, кстати, прошло и празднование 20-летия «Газпрома» в феврале 2013 года, на котором спел Стинг и выступал Путин.  В отличие от «Газпрома», многие другие компании, например, «Почта России» вообще решили отказаться от корпоративов или, как минимум, сэкономить на выступлениях звезд. Все дело в том, что в начале декабря Владимир Путин раскритиковал госкопмнии.

В общей сложности, по подсчетам (даже не Алексея Навального), а  ОНФ – российские госкомпании собирались потратить на корпоративы 360 миллионов рублей.  Глава общественной организации «Опора России» Александр Бречалов ранее отмечал, что РЖД планирует потратить на праздничный вечер более 50 миллионов рублей, а одна из «дочек» оборонной корпорации «Алмаз Антей» — около 15 миллионов.  По данным газеты «Ведомости», РЖД решило обязать сотрудников самим скинуться на праздник, а в «Алмаз Антее» и вовсе расторгли контракт. Однако необязательно, что все это приведет к существенной экономии, все дело в датах, на которые запланировано мероприятие, и во времени, за которое заказчик отказывается от корпоратива, говорит ресторатор Антон Табаков.

Антон Табаков, ресторатор: Если он отказывается за период времени, когда это не ущемляет ничьих интересов, это одна ситуация. Если он совсем не может, это другая ситуация.  С теми задатками, которые люди внесли, они могут расстаться. Если вы за один день отменяете мероприятие, то вы теряете всю сумму договоренности. 

Другие выпуски