Олега Навального снова посадили в ШИЗО на 15 суток

30/10/2015 - 19:37 (по МСК)

На Олега Навального, брата Алексея Навального, снова наложили взыскание и поместили в штрафной изолятор на 15 суток. Об этом сообщил Алексей Навальный в своем блоге в пятницу, 30 октября. 

«Теперь совершенно понятно, что это не инициатива с мест, а указание с самого верха. Иначе такое не могло бы произойти на следующий день после приезда комиссии от СПЧ и открытого письма, подписанного множеством людей, включая Нобелевского лауреата», считает Навальный.

Олега Навального выпустили из ШИЗО утром 30 октября по решению суда до рассмотрения жалобы о прошлом административном взыскании и поместили на строгие условия содержания (СУС). В прошлый раз его отправили в штрафной изолятор из-за найденного у него телефона. В августе Навального отправили в изолятор за сон в неположенное время.

На сайте «Новой газеты» идет сбор подписей к письму директору ФСИН Геннадию Корниенко с просьбой провести проверку всех обстоятельств и восстановить права Олега Навального. Под письмом подписались более восьми тысяч человек, включая лауреата Нобелевской премии по литературе Светлану Алексиевич. 

Олега Навального приговорили к 3,5 годам колонии общего режима по делу о якобы имевших место мошенничествах в компании «Ив Роше Восток», а также штрафу в полмиллиона рублей. Алексей Навальный приговорен к тому же сроку условно.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40