Олег Дусаев, журналист «Культуры», сделавший каминаут: я понял, что я у последней черты, если я не скажу – не скажет никто

04/09/2013 - 21:15 (по МСК) Дмитрий Казнин, Татьяна Арно
Правозащитники судьбой геев у Путина не интересовались. Зато это сделал журналист Associated Press. На вопрос о притеснении в России представителей ЛГБТ‑движения, Путин заверил, что ничего против геев не имеет, более того – сам с ними бок о бок работает и периодически награждает орденами и медалями.

Не обошлось без нападок на США – Путин в последнее время без этого обойтись не может. Президент ни с того ни с сего решил рассказать про то, как в Америке притесняют геев. По словам президента, в некоторых штатах США, таких как Техас и Оклахома, нетрадиционная сексуальная ориентация является уголовным преступлением.

«Может быть, те, кто мне об этом говорил, ошибаются, но вы проверьте. И если это действительно так, то тогда вообще очень странной является ситуация, когда нас пытаются учить те, которые сами не являются примером для подражания».

Путин не прав. Так, в столице Техаса – Хьюстоне – мэром избрана открытая лесбиянка, в крупнейшем городе штата Далласе – открытый гей. Как, кстати, и сенатор от Оклахомы. А законы, запрещающие гомосексуализм, еще в 2003 году Верховный суд США признал неконституционными.

О своеобразных отношениях Путина и геев – поговорили с гостем студии, журналистом телеканала «Культура» Олегом Дусаевым.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38