Около ста заключенных устроили бунт в челябинском СИЗО

09/12/2014 - 08:52 (по МСК)

В СИЗО–1 в Челябинске в ночь на вторник, 9 декабря, около 100 заключенных устроили бунт. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУФСИН. В сообщении говорится, что заключенные одной из камер начали поджигать вату из матрасов, лить воду в коридор, призывать к неповиновению других заключенных. 

Как отмечает Znak.com, заключенные успели заранее предупредить правозащитников и родственников о предстоящей акции. Именно поэтому около СИЗО собрались несоклько десятков человек. Управление ГУФСИН отмечает, что среди собравшихся была молодежь, а полиция успела выставить оцепление. 

Фото:Twitter

Znak.com отмечает, что бунт в следственном изоляторе может быть связан со сменой «смотрящего». Родственница одного из заключенных рассказала корреспонденту издания, что вечером 8 декабря у входа в СИЗО стояла черная Lada Priora, из которой вышла молодая женщина и рассказала о готовящемся бунте. Она также порекомендовала родственнице заключенного не сообщать эту информацию в СМИ.

Изданию удалось поговорить по телефону с одним из заключенных, который представился Алексеем.  «Мы забаррикадировали дверь, чтобы не быть избитыми. Известно о двух осужденных, которых очень сильно избили, сломали им руки. Нас трое «вскрытых», медицинской помощи и пищи мы не получаем. Медик бросил нам один бинт на троих», — рассказал заключенный из СИЗО–1в Челябинске.

В ГУФСИН же рассказали ТАСС, что беспорядки удалось подавить без применения силы. 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05