Официальный курс евро подскочил на 2 рубля

26/11/2014 - 13:51 (по МСК)

Банк России официально поднял курс евро на 2,03 рубля до до 57,91 рублей на 27 ноября. Доллар завтра будет стоить на 1,45 рубля больше – 46,42 рубля. 

Падение рубля связывают с опасениями рынка перед заседанием ОПЕК, которое запланировано на четверг. Там будет решаться вопрос о поддержке цены на нефть за счет снижения объемов добычи. Если организация стран-экспортеров не примет решение уменьшить добычу, цена на черное золото упадет.

Еще одной причиной повышения курса может быть возросшее давление негативных геополитических новостей, таких как возможное введение новых санкций. Во вторник, 25 ноября, канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на конгрессе европейских семейных предприятий в Берлине сказала, что если Россия не будет менять политику в отношении Украины, Москву ждут «неизбежные» новые санкции.

Значительное падение рубля в этом году отмечалось в марте на фоне ситуации в Крыму. Тогда доллар вырос до 36,65 рублей, а евро до 50,94 ( более чем на 10%). После 25-миллиардных интервенций рынок успокоился, а в октябре рубль продолжил стремительное падение.

Также по теме
    Другие новости
    Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27