Одна из старейших турфирм России «Нева» приостановила работу

16/07/2014 - 15:01 (по МСК)

Турфирма «Нева», один из старейших российских туроператоров, приостанавливает деятельность. Об этом сообщается на сайте туроператора в среду, 14 июля. Проблемы у фирмы возникли в том числе из-за «распоряжений, запрещающих некоторым категориям граждан выезд за границу».

Как отмечается в сообщении «Невы», решение принято «в связи с невозможностью исполнять обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта».

В сообщении разъясняется, что следует делать клиентам компании и ее партнерам. Туристам «и иным заказчикам» «Нева» советует обратиться за страховым возмещением в московский офис страховой компании «Восхождение». Она застраховала гражданскую ответственность ЗАО «Фирма Нева» за неисполнение обязательств по договору реализации туристского продукта. Находящимся за границей клиентам «Невы» рекомендуют обращаться в офисы компании в Москве и Петербурге.

Турагентства, у которых действующий агентский договор с «Невой», компания просит уведомить их клиентов о приостановке деятельности туроператора.

Накануне «Фонтанка.ру» сообщила, что несколько десятков клиентов «Нева» оказались без жилья в Греции, так как турфирма не смогла вовремя оплатить их проживание. Туристам пришлось повторно оплатить проживание из-за разногласий «Невы» с принимающей компанией. Туроператор пообещал вернуть туристам деньги, которые им пришлось повторно заплатить за размещение.

Как сообщили в турфирме, проблемы возникли из-за спада продаж — в этом году они меньше на четверть. Причинами стали экономический кризис и «распоряжения, запрещающие некоторым категориям граждан выезд за границу».

Представители фирмы также ссылались на начавшиеся сложности в отношениях с зарубежными партнерами: «Дело в том, что в связи с общим обострением отношений России и Европы некоторые наши зарубежные партнеры стали особенно остро реагировать на малейшие задержки денежных поступлений».

Эвакуацией клиентов «Невы» без обратных билетов займется объединение «Турпомощь», сообщил агентству «Интерфакс-Туризм» директора объединения Вячеслав Басов.

Сейчас центральный офис «Невы» закрыт, попасть туда можно только через «черный ход», у которого стоят охранники. В офис пропускают только клиентов, желающих забрать документы, передает «Интерфакс» со ссылкой на своего корреспондента.

Другие новости
В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39