ОБСЕ зафиксировала ухудшение обстановки в зоне конфликта в Украине

07/01/2015 - 12:24 (по МСК)

Специальная мониторинговая миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщила, что количество нарушений режима прекращения огня в зоне вооруженного конфликта на Донбассе увеличилось. Об этом говорится в отчете, опубликованном 6 января.

«Миссия продолжает следить за выполнением положений «минских договоренностей», и отмечает, что ситуация в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" значительно ухудшилась в последние 24 часа», — сказано в документе.

По данным миссии, с 08:00 4 января до 8:00 5 января перемирие нарушалось 69 раз: 32 раза огонь открывала украинская армия, 37 раз — сепаратисты «ДНР».

Сорок инцидентов было зафиксировано в аэропорту Донецка, в районе «Volvo Центра», расположенного на южном въезде в поселок Пески рядом с аэропортом и в самих Песках.

Другие инциденты произошли в Никишино, Чернухино, Редкодубе, Каменке и Городище.

Накануне, 6 января, ООН сообщила, что в результате конфликта на востоке Украины с апреля 2014 года погибли свыше 4,7 тысячи человек, более 10 тысяч человек получили ранения. Число внутренне перемещенных лиц в Украине, по оценкам организации, превышает 610 тысяч человек. Еще 594 тысяч человек уехали в соседние страны, в основном в Россию.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45