ОБСЕ сообщила об обстреле села в Донбассе с украинской стороны

29/03/2015 - 19:02 (по МСК)

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что ее украинская миссия зафиксировала минометный обстрел села Широкино Донецкой области. Снаряды были выпущены с позиций армии Украины в Бердянске, говорится в опубликованном в воскресенье, 29 марта, отчете миссии.

По оценке организации, с 14:40 до 17:15 было сделано 225 выстрелов.

Украинские силовики обстреляли в Широкино гражданский автомобиль «Таврия», погиб местный житель. Об этом заявил

Представитель «министерства обороны» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Эдуард Басурин заявил «Донецкому агентству новостей», что украинские военные на выезде из Широкина обстреляли автомобиль «Таврия», в котором находились два местных жителя. Один из них погиб.

Ситуация в зоне военной операции несколько стабилизировалась — за прошедшие сутки противник ни разу не обстреливал украинские позиции, говорится в сообщении Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

Ранее на этой неделе генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что перемирие в Донбассе в целом соблюдается. В то же время, по его мнению, необходим более эффективный мониторинг режима прекращения огня. Он добавил, что тяжелые вооружения должны быть полностью отведены от линии соприкосновения, наблюдатели должны иметь полный доступ для наблюдением за соблюдением перемирия.

В середине апреля 2014 года на востоке Украины начались боевые действия. Жертвами конфликта, по данным ООН, стали более шести тысяч человек. Более 15 тысяч человек были ранены.

Урегулирование конфликта обсуждается на встречах контактной группы в Минске. Переговоры 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего прекращение огня с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после этого перестрелки возобновились. Стороны обвиняют друг друга в нарушении «режима тишины», заявляя, что ведут только ответный огонь. 

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40