ОБСЕ сообщила о передвижении неопознанной военной колонны под Донецком

09/11/2014 - 11:56 (по МСК)

Наблюдатели ОБСЕ в Украине зафиксировали перемещения танков и другой военной техники в контролируемых сепаратистами районах Донецка и Макеевки (Донецкая область). Об этом говорится в докладе мониторинговой миссии от 8 ноября.

Накануне в 13:55 по местному времени на восточной окраине Макеевки (25 километров к северо-востоку от Донецка), контролируемой силами самопровозглашенной «Донецкой народной республики», была замечена колонна из более чем 40 грузовиков и автоцистерн, в том числе 19 «КамАЗов» без маркировки и номерных знаков, 15 «КрАЗов» для перевозки людей, шести небольших топливных цистерн и одного бронетранспортера. Каждый из «КамАЗов» вез на буксире 122-мм гаубицу с людьми в темно-зеленой форме без опознавательных знаков.

Кроме того, наблюдатели сообщили, что видели на перекрестке улицы Куприна и Ленинского проспекта в Донецке колонну из девяти танков: четырех Т-72 и пяти Т-64, также без опознавательных знаков. Они двигались на запад.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер выразил озабоченность в связи с последними сообщениями наблюдатлей ОБСЕ об обстреле и его жертвах в Донецке, а также появлением колонн тяжелого вооружения и танков на территории, контролируемой «незаконными вооруженными группами».

Накануне агентство Associated Press со ссылкой на своих корреспонднтов сообщило о масштабных перемещениях военной техники без маркировки на территории восточных районов Украины, контролируемой сепаратистами. По словам журналистов, под Донецком и недалеко от города Снежное они видели три колонны из более чем 80 единиц военного транспорта. Большая часть колонн состояла из военных грузовиков, в некоторых из них находились крупнокалиберные и малокалиберные артиллерийские установки. В колоннах также двигался как минимум один бронированный автомобиль для перевозки людей, а под Донецком был замечен один грузовик с военными. Корреспонденты агентства также сняли видео передвижения техники. Кроме того, на сайтах и в аккаунтах сторонников сепаратистов в соцсетях появилась видеозапись передвижения танков на улице Куприна. Как утверждается, запись сделана 8 ноября.

Днем ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) заявил, что с территории России прибыла колонна из 32 танков и другой военной техники, а также 30 грузовиков с бойцами. Представитель Минобороны России опроверг эти сообщения, указав, что украинская стороны не приводит каких-либо доказательств. Глава МИД России Сергей Лавров позднее также подчеркнул, что в Украине нет российских военных.

Сообщения о передвижение техники на контролируемой «ДНР» территории начали приходить 1 ноября.

Вице-премьер «ДНР» Андрей Пургин, комментируя в эфире Дождя информацию о передвижении грузовиков с военными в Макеевке, заявил: «Дело в том, что колонна военных передвигается, у нас как бы война, поэтому военные переезжают с места на место. Это естественный процесс во время войны».

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52