ОБСЕ снова заметила на Донбассе бронетехнику без опознавательных знаков

31/01/2015 - 12:31 (по МСК)

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе (ОБСЕ) заметили перемещение военной техники и транспортных средств без опознавательных знаков на территории, подконтрольной сепаратистам самопровозглашенной «Донецкой народной республики». Об этом говорится в отчете миссии за 29 января, обнародованном 30 января.

Фото: @NatVasilyevaAP

Так, на окраине Макеевки (15 километров от Донецка), контролируемой «ДНР», наблюдатели заметили колонну из семи БТРов без опознавательных знаков. Они ехали на запад по направлению к Донецку. Также в колонне двигался грузовик «Урал», «окрашенный в военном стиле», сказано в отчете.

Кроме того, зафиксированы 122-миллиметровые самоходные гаубицы около города Зугреса, что в 30 километрах к востоку от Донецка. Город также контролируют сепаратисты.

В той же местности были замечены три гражданских автобуса с людьми в военной форме. У некоторых из них были автоматы. Знаков отличия на форме увидеть не удалось.

В районе населенного пункта Терновое, контролируемого «ДНР», наблюдатели видели 11 танков и крупное артиллерийское орудие.

ОБСЕ сообщала о передвижении неопознанной военной техники под Донецком в конце осени прошлого года.

Украина и страны Запада утверждают, что военную технику сепаратистам поставляет Россия. В Москве эти заявления опровергают. «Откуда у них и бронетехника, и артиллерийские системы? В современном мире люди, которые ведут борьбу и которые считают эту борьбу справедливой для себя с их точки зрения, всегда найдут вооружение», — сказал президент Владимир Путин в ноябре.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38