ОБСЕ назвала «неприемлемыми» обыски в редакции крымско-татарского канала ATR

26/01/2015 - 15:45 (по МСК)

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) назвала «неприемлемыми» обыски в редакции крымско-татарского канала ATR и раскритиковала вмешательство в свободу СМИ. Об этом в понедельник, 26 января, говорится на официальном сайте организации.

«Я неоднократно повторяла, что должна быть безопасность работы журналистов и изданий. Практика вмешательства в свободу и независимость СМИ не может быть игнорирована на территории региона, который попадает под зону влияния ОБСЕ», — сказала представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.

Она также добавила, что для крымских татар необходимо получать информацию и узнавать новости именно из ATR.

26 января сотрудники крымского ОМОНа заблокировали здание редакции крымско-татарского телеканала. Агентство Крыминформ сообщило, что там проводятся обыски в рамках расследования уголовного дела. Оно находится в производстве Следственного комитета в Крыму.

Издание РБК пишет, что то силовиков интересовала информация о массовом проукраинском митинге крымских татар в центре Симферополя, который прошел 26 февраля 2014 года. Возможная вина заключается в том, как рассказал сотрудник телеканала, что ATR освещал его.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32