Общественным ТВ займется тот, кто назвал атеистов «животными»

04/10/2012 - 22:13 (по МСК) Ольга Шакина
Главой Совета общественного телевидения стал Олег Табаков – сегодня на заседании он был избран единогласно. Одним из его заместителей на этом посту станет завкафедрой МГИМО Юрий Симонов, он же Вяземский, не так давно привлекший к себе большое публичное внимание обличительной речью, направленной против атеистов и произнесенной в эфире канала «Культура».

В соответствии с указом президента, а документ о создании общественного телевидения подписал еще президент Медведев, члены совета избираются на пять лет и работают на безвозмездной основе. Они должны собираться не реже одного раза в квартал и обсуждать вопросы, касающиеся формирования, а впоследствии содержания ОТВ.

«Многие понятия, которые назывались раньше предметами общечеловеческого гуманизма   сострадание, совесть, добровольное, не за деньги, служение, надо бы как то попытаться вернуть сначала в лексикон, а потом и в правила жизни, в правила поведения порядочного человека», – так Табаков прокомментировал свое будущее занятие.

Всего в совете 25 человек, определять судьбы независимого телевидения будут. А частности телеведущие Сергей Минаев и Владимир Соловьев, бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев и председатель синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда. Заместителем Табакова стал завкафедрой МГИМО Юрий Вяземский; вот некоторые его высказывания по острым вопросам.
Также по теме
    Другие выпуски