Обама пообещал ответить на хакерскую атаку из КНДР

20/12/2014 - 13:51 (по МСК)

Президент США Барак Обама назвал ошибкой решение Sony отменить выход фильма про покушение на лидера КНДР «Интервью», сообщает The Guardian.

«Нельзя позволить каким-то диктаторам осуществлять цензуру здесь, в Соединенных Штатах Америки. Если кто-то собирается запугать [Sony] из-за выхода комедии, представьте, что произойдет, если выйдет документальный фильм или выпуск новостей, которые им не понравится» — заявил американский лидер на пресс-конференции в Вашингтоне.

По мнению Обамы, студия должна была посоветоваться с ним перед тем, как принимать такое решение.

Он добавил, что США «симметрично ответят» Северной Корее «в то время и в том месте, которые сочтет правильными».

Атака на находящуюся в Калифорнии компьютерную систему Sony Pictures произошла в конце ноября. На нескольких компьютерах появились изображения красного скелета, под которым была аббревиатура GOP, означающая, скорее всего, «хранители мира», отмечает «Би-би-си». В свободный доступ попали несколько фильмов, премьеры которых должны состояться в декабре, в том числе картина «Энни», в которой снялись Джейми Фокс и Кэмерон Диаз.

В расследовании хакерской атаки участвует ФБР и министерство национальной безопасности США.

Компьютеры Sony Pictures были взломаны перед выпуском картины «Интервью» о северокорейском лидере Ким Чен Ыне. Этот фильм в интернет выложен не был.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40