Обама не произнес слово «геноцид» в обращении к армянам в День памяти жертв 1915 года

24/04/2014 - 20:01 (по МСК)

Президент США Барак Обама выступил с обращением к армянам по случаю 99-ой годовщины Геноцида армян в Османской империи. Говоря о событиях конца прошлого века Обама применил армянский вариант слова «геноцид», подчеркнув, что в США вместе с армянами чтят память тех, кто погиб в годы «Мец Егерна» (на армянском это означает «большая резня»). Об этом сообщает NEWS.am.

«Сегодня мы отмечаем Мец Егерн и почтим память тех, кто погиб в ходе одного из самых страшных зверств 20-го века. Мы помним ужас того, что случилось девяносто девять лет назад, когда 1,5 миллиона армян были убиты или высланы на смерть в последние дни Османской империи, и мы скорбим о потерянных жизнях и душевных страдания всех мужчин, женщин и детей», – говорится в заявлении.

«Народы и нации крепнут и закладывают фундамент для более справедливого и толерантного будущего, признавая и принимая во внимание болезненные элементы исторического прошлого. Мы продолжаем брать уроки и в Соединенных Штатах, так как мы стремимся примириться с одними из самых мрачных моментов в нашей собственной истории», — отмечается далее в заявлении.

Обама также приветствовал попытки тех армян и турок, которые инициируют действия в направлении признания фактов истории, а также попытки примирения народов.

Заявление президента США в правозащитной организации по вопросу всемирного признания Геноцида армян «Армянская Ассамблея Америки» сформулировали «нечетким и не отражающим правовой аспект термина «геноцид».

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00