Обама назвал действия России в Украине угрозой миру

15/11/2014 - 11:28 (по МСК)

Президент США Барак Обама назвал действия России в Украине угрозой всему миру. Такое заявление, как передает Reuters, он сделал во время выступления в университете Квинсленда в Австралии.

Фото: сайт Белого дома

Обама также поставил в один ряд «российскую агрессию» в Украине с лихорадкой Эбола. По его словам. «Мы возглавляем мировое сообщество, имея дело с лихорадкой Эбола в Западной Африке и в противодействии агрессии России против Украины, которая является угрозой миру. В этом мы убедились после ужасной катастрофы MH17», — сказал американский президент.

Замглавы МИД России Сергей Рябков, комментируя журналистам обвинения в адрес Москвы, заявил, что «никакой агрессии нет и быть не может», так как это внутриукраинский конфликт. Истоки этого конфликта, по его мнению, лежат «в проблемах той политики, которую украинские власти проводили на протяжении многого времени при попустительстве, а порой при постоянном стимулировании тех же самых США», передает РИА Новости.

Обама и ранее сравнивал роль России в украинском конфликте с лихорадкой Эбола. Такое сравнение прозвучало в выступлении президента США на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре. «В то время как мы собрались здесь, вспышка Эболы поражает системы здравоохранения в Западной Африке и угрожает быстро распространиться за ее пределы. Агрессия России в Европе напоминает о днях, когда большие нации угрожали малым, преследуя собственные территориальные амбиции. Жестокость террористов в Сирии и Ираке заставляет нас смотреть в сердце тьмы», — сказал тогда Обама.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров позднее выразил удивление по поводу заявления Обамы. По словам Лаврова, его возмутило не только упоминание России при перечислении международных угроз, но и уверенность американского президента в том, что мир стал более свободным и безопасным. Как заявил министр, «выступление Обамы было задумано как речь миротворца, но не соответствовало реальным фактам». Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал выступление американского лидера «аберрацией в мозгах». «Мне даже не хочется это комментировать», — заявил он, добавив, что перезагрузка отношений с США в такой ситуации становится невозможной, так как «нужно отгрести от этого всего».

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38