Обама и Меркель обсудили необходимость привлечь Россию к ответственности

28/01/2015 - 09:24 (по МСК)

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили в ходе телефонного разговора ситуацию на востоке Украины и необходимость привлечения России к ответственности из-за несоблюдения Минских соглашений. Об этом в среду, 28 января, сообщает AP, ссылаясь на сообщение Белого дома.

По телефону Обама и Меркель обсудили «значительное увеличение насилия» на востоке Украины. Также, по их словам, необходимо привлечь Россию к ответственности за несоблюдение Минский соглашений и за «поддержку сепаратистов».

Кроме того, в сообщении Белого дома говорится, что Обама и Меркель решили продолжить предоставление Украине финансовой поддержки для реализации реформ, которые «заложат основу для возвращения к росту и процветанию».

27 января глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя сказал, что в том случае, если появится необходимость, то страна введет санкции против России. РИА Новости ранее сообщало, что министры могут попросить Еврокомиссию проработать вопрос о введении дополнительных санкций.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02