Об убийстве в Казани было известно еще вчера, но о кровавой надписи – ни слова

30/08/2012 - 18:41 (по МСК) Мария Макеева, Дмитрий Казнин
Двойное убийство в Казани стало сегодня основной новостью дня. Совершено оно было несколько дней назад, известно о преступлении стало накануне. Но сегодня появились сообщения о том, что на стене в квартире убийца оставил надпись кровью «Free Pussy Riot».

Мариничев: По мнению следователей, так преступник хотел запутать следы, и искать его следует среди пациентов психоневрологических диспансеров.

Убийство двух женщин на окраине Казани поначалу не казалось чем-то из ряда вон выходящим. Накануне вечером, когда новость появилась на портале Kazanweek.ru, она привлекала внимание разве что криминальных репортеров и жителей микрорайона Азино, где и произошло преступление. Сообщалось, что убиты мать и дочь – 76 и 38 лет. Семья считалась благополучной. Ведется следствие. А уже сегодня, аккурат в день города, представители Следственного комитета распространили шокирующую информацию и сопровождающее видео. Оказывается, на стене в квартире жертв было написано по-английски «Free Pussy Riot». Предположительно, кровью. Почему журналистам не сообщили об этом сразу, не ясно. Сейчас это едва ли не главный вопрос, интересующий блогеров и правозащитников. А вот сами следователи пока не делают громких выводов и скорее считают, что убийство с признаками ритуального – дело рук душевнобольного. Кстати, с ними согласны и психоаналитики.

Портнова: Конечно, этот человек явно не контролирует свои поступки. Дело в том, что это убийство по содержанию никак не отражает то, что происходит в Москве в суде над Pussy Riot. Все, что активно обсуждается в СМИ, будоражит сознание людей психически неуравновешенных. Случай в Казани похож не на ритуальное убийство, а просто на нелепое убийство человека психически нездорового. 

Однако раскручивающийся скандал уже не остановить. Подобного рода новости в последнее время приходят из Казани довольно часто. Как тут не вспомнить страшное убийство в ОВД «Дальний», совершенное минувшей весной, и июльское покушение на муфтия. И вот теперь   снова преступление, имеющее по внешним признакам политический оттенок. Большинство казанцев в новом деле, кажется, заподозрили подвох. По крайней мере, это понятно из бурного обсуждения в социальных сетях. Вот, например, специально созданная группа «Вконтакте». Многие участники случай в Азино считают провокацией. Московские политологи пошли ещё дальше. Некоторые из них уверены, что предпосылки подобных преступлений созрели отнюдь не сегодня.

Марков: Политические силы, которые поддержали аморальную акцию Pussy Riot по оскорблению православных святынь Русской православной церкви, тем самым подстегнули волну аморальных действий. Поэтому лидеры Болотной оппозиции, я уже говорил, должны встать на колени на Красной площади и попросить прощения у русского народа за аморальную поддержку аморальной акции Pussy Riot. 

Сейчас многие ждут реакцию самих участниц Pussy Riot на преступление в Казани. Адвокат Николай Полозов собирается встретиться с осуждёнными девушками завтра и, вероятно, передаст от них какое-нибудь письмо. Но, скорее всего, его подзащитные резко осудят убийцу, как они осуждали и уничтожение церковных крестов в других городах страны. Участницы Pussy Riot не раз подчёркивали, что не являются сторонницами насилия, а их акция в московском Храме Христа Спасителя была не антирелигиозной, а политической.

Также по теме
    Другие выпуски