Что угрожает России. Главные тезисы Путина на коллегии ФСБ

26/03/2015 - 15:42 (по МСК)

Президент России Владимир Путин принял 26 марта участие в заседании коллегии Федеральной службы безопасности (ФСБ). На ней он подвел основные итоги оперативно-служебной деятельности органов спецслужб. Мы собрали для вас главные тезисы выступления главы государства.

— Россия всегда сможет ответить на угрозу своей национальной безопасности. Запугать или надавить на страну не выйдет. На все внешние и внутренние угрозы национальной безопасности у России всегда был и будет адекватный ответ.

— НАТО развивает силы быстрого реагирования и наращивает свою инфраструктуру около российских границ. По мнению Путина, сейчас прослеживаются попытки нарушить ядерный паритет. Также «разрабатываются и принципиально новые боевые системы нанесения молниеносного глобального удара и ведения военных операций в космосе».

— Западные спецслужбы используют общественные неправительственные организации и политизированные объединения для дискредитации власти. Согласно данным, которые имеются в распоряжении Путина, в период предстоящих избирательных кампаний 2016 и 2018 годов готовятся некие «акции».

— В 2014 году российские контрразведчики пресекли деятельность 52 кадровых сотрудников и 290 агентов иностранных спецслужб. Путин подчеркнул недопустимость утечек информации о развитии военной организации и оборонных технологий России.

— Необходимо пресекать и срывать попытки теневых махинаций на российском фондовом и валютных рынках. Такие действия приводят к курсовым скачкам и лихорадят финансовую систему России. Этим должно заниматься ФСБ.

— На российско-украинской границе пограничники обязаны выявлять участников «карательных операций на территории Украины». Свободно через границу должны пропускаться беженцы и машины с гуманитарными грузами.  

— Российские выходцы, которые проходят «обкатку» в горячих точках и рядах экстремистской группировки «Исламское государство», могут быть использованы против России и ее соседей. Им должны быть перекрыты каналы въезда и выезда страны, они не должны проникать и в новые субъекты России — в Крым и Севастополь.

— Зарубежные партнеры используют все методы сдерживания: от попыток политической изоляции и экономического давления до масштабной информационной войны и инструментов специальных служб.

Фото: пресс-служба президента

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00