NYT: В США начали обсуждать вопрос поставки оружия в Украину

02/02/2015 - 09:20 (по МСК)

В США многие представители администрации президента страны Барака Обамы поддержали идею поставки оружия на территорию Украины в связи с последними событиями на востоке страны. Об этом в понедельник, 2 февраля, пишет американская газета The New York Times.

Фото: AP

Помимо представителей администрации, идею поставки летального оружия (боевого) поддержал главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав. Отмечается, что Обама еще не принимал никаких решений о поставке оружия в Украину.  

Помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс ранее выступала против поставок оружия в Украину, но теперь, по словам источников издания, готова пересмотреть свою позицию по этому вопросу. К переговорам на эту тему открыты госсекретарь США Джон Керри, который прибудет 5 февраля с визитом в Киев, и председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Демпси.

Вопрос о поставках оружия подняли в Белом доме после того, так как там признали безрезультатность экономических санкций против России.

Газета NYT пишет, что 2 февраля будут опубликованы доклады бывших восьми высокопоставленных чиновников Пентагона. В документе будет призыв к поставке оборонительного вооружения на три миллиарда рублей. Среди него, по данным издания, будут беспилотники, бронетехника и радары, которые могут определять местоположение противника.

США поставляет Украине только нелетальную (небоевую) помощь— бронежилеты, различное инженерное оборудование, медикаменты, приборы ночного видения и средства связи. В ноябре 2014 года США планировали начать поставлять Украине бронированные автомобили Humvee и увеличить общее количество нелетальной помощи.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39