Новый адвокат Светланы Давыдовой рассказал о первой встрече с обвиняемой

02/02/2015 - 18:26 (по МСК)

Новый адвокат обвиняемой в госизмене Светланы Давыдовой Иван Павлов рассказал корреспонденту Дождя о подробностях первой встречи со своей подзащитной. Интервью с адвокатом опубликовано в понедельник, 2 февраля, на сайте телеканала. 

По словам Павлова, Светлана находится в «нормальном, рабочем состоянии и передает всем, кто её поддерживает привет». Кроме того Иван Павлов отметил, что его подзащитная написала заявление об отказе от прежнего защитника, который был ей предоставлен органами следствия.

«Она написала отказ от всех показаний, которые даны с его ( предыдущего адвоката – Дождь) участием по причине недоверия ему», отметил Павлов. Павлом также рассказал Дождю, что, по словам Давыдовой, предыдущий адвокат обещал оспорить меру пресечения в виде ареста, но « по каким-то причинам не сделал этого».

Также сегодня стало известно, что уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направила обращение директору ФСБ Александру Бортникову и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения Светлане Давыдовой. «Особенно беспокоит то, что многодетная мать, находящаяся под арестом, имеет двухмесячного ребенка, нуждающегося в грудном вскармливании и лишенного этой жизненно важной необходимости», — сказано в обращении Памфиловой.

Давыдовой инкриминируется статья 275 Уголовного кодекса (государственная измена), ей до 20 лет лишения свободы. В апреле 2014 года Давыдова позвонила в посольство Украины в России и сообщила, что в соседней с ее домом воинской частью значительно уменьшилось количество военных. По словам женщины, в маршрутке она услышала, как один из военнослужащих рассказывал, что их «небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку».

Как рассказал муж задержанной, она руководствовалась, по его мнению, «материнскими соображениями» и не имела цели навредить России.

Также по теме
    Другие новости
    В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26