Новосибирский театр убрал «Историю о православном ежике» из спектакля

30/03/2015 - 07:36 (по МСК)

Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» убрал из спектакля «Песни о Родине» вызвавшую протесты представителей РПЦ «Историю о православном ежике» по рекомендации областного министерства культуры, пишет «Тайга.инфо».

На сайте театра накануне появилось сообщение об изменении продолжительности спектакля, показ которого запланирован на 1 апреля. О сути рекомендаций областных чиновников в сообщении не говорится.

Режиссер театра Дмитрий Егоров в фейсбуке пообещал позже прокомментировать ситуацию, отметив, что за исчезновение части спектакля «Новосибирск может благодарить культурное управление города и министра Кузина лично». В то же время он попросил «не гнать волну» и заявил, что «это не значит, что вместо „Ежика“ ничего не будет».

Театрализованная версия одноименной притчи Майи Кучерской рассказывает аллегорическую историю православного ежика, который подговорил белочку креститься в реке и радовался, когда она утонула, поскольку белочка умерла православной. «"Слава Богу!" — подхватили вокруг все листья, цветы, птицы, жучки, звери и черненькие козявочки», — завершается рассказ. Ранее спектакль показали в Томском театре юного зрителя.

Накануне российское министерство культуры уволило директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича за постановку оперы «Тангейзер», которая вызвала протесты со стороны православных активистов и священников. На место назначен глава Михайловского театра в Санкт-Петербурге Владимир Кехман, который ранее осудил «Тангейзер» и советовал Мездричу подать в отставку.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47