Новосибирский театр убрал «Историю о православном ежике» из спектакля

30/03/2015 - 07:36 (по МСК)

Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» убрал из спектакля «Песни о Родине» вызвавшую протесты представителей РПЦ «Историю о православном ежике» по рекомендации областного министерства культуры, пишет «Тайга.инфо».

На сайте театра накануне появилось сообщение об изменении продолжительности спектакля, показ которого запланирован на 1 апреля. О сути рекомендаций областных чиновников в сообщении не говорится.

Режиссер театра Дмитрий Егоров в фейсбуке пообещал позже прокомментировать ситуацию, отметив, что за исчезновение части спектакля «Новосибирск может благодарить культурное управление города и министра Кузина лично». В то же время он попросил «не гнать волну» и заявил, что «это не значит, что вместо „Ежика“ ничего не будет».

Театрализованная версия одноименной притчи Майи Кучерской рассказывает аллегорическую историю православного ежика, который подговорил белочку креститься в реке и радовался, когда она утонула, поскольку белочка умерла православной. «"Слава Богу!" — подхватили вокруг все листья, цветы, птицы, жучки, звери и черненькие козявочки», — завершается рассказ. Ранее спектакль показали в Томском театре юного зрителя.

Накануне российское министерство культуры уволило директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича за постановку оперы «Тангейзер», которая вызвала протесты со стороны православных активистов и священников. На место назначен глава Михайловского театра в Санкт-Петербурге Владимир Кехман, который ранее осудил «Тангейзер» и советовал Мездричу подать в отставку.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09