Новое украинское правительство будет судиться с Россией из-за Крыма

23/11/2014 - 00:02 (по МСК)

Объединенная коалиция в Раде, на основе которой будет создано новое правительстве Арсения Яценюка, готовится подать иски в междунароные суды против России, пишет в субботу, 22 ноября, РИА «Новости» со ссылкой на украинскую прессу. 

Верховная Рада Украины

Как сообщается, иски в международные инстанции будут в первую очередь касаться вопросов защиты собственности, которая осталась на территории Крыма после его присоединения к России 16 марта 2014 года. Украина и все страны мира кроме Южной Осетии не признали итогов референдума в Крыму и последовавшего за ним присоединения Крыма и Севастополя к РФ. 

Кроме этого, могут быть поданы иски в отношении предприятий, которые находятся в районах Донецкой и Луганской областей,  контролируемых сепаратистами. 

Официально коалиция пяти политических партий состоялась в пятницу, 21 ноября. В Раде прошла церемония презентации соглашения о коалиции. Документ парафировали Владимир Гройсман (партия «Блок Петра Порошенко»), Юрий Луценко (партия «Блок Петра Порошенко»), Арсений Яценюк (партия «Народный фронт»), Оксана Сыроед (объединение «Самопомощь»), Олег Ляшко («Радикальная партия»), Юлия Тимошенко (ВО «Батьківщина»).

Внеочередные парламентские выборы в украинский парламент прошли 26 октября. 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05