«Новая волна-2015» может пройти в Казани

27/11/2014 - 15:07 (по МСК)

Возможность проведения конкурса в столице Татарстана обсуждали сегодня, 27 ноября, депутаты Казанской городской Думы. По словам, депутатов с такой инициативой в ближайшее время они обратятся к организаторам конкурса. Инициатива принадлежит депутату Надыру Хайруллину. Депутаты приняли решение направить открытое письмо министру культуры Владимиру Мединскому и композитору Игорю Крутому. Мэр Казани Ильсур Метшин идею поддержал, отметив, что у города есть опыт проведения международных мероприятий и вся необходимая инфраструктура.

Вопрос о новом месте проведения «Новой волны» встал сразу после того, как в Латвию не пустили российских артистов. Министр иностранных дел сраны Эдгар Ринкевич закрыл въезд в государство эстрадным исполнителям Валерии, Олегу Газманову и Иосифу Кобзону. Инцидент произошел перед самым началом фестиваля «Новая волна-2014» в Юрмале.

Сразу после этого председатель жюри конкурса Игорь Крутой заявил о необходимости переноса конкурса в другую страну. Он также отметил, что вопрос о месте проведения следующей «Новой Волны» может решиться до конца года. По словам Крутого, до настоящего момента от латвийских властей не последовало никаких публичных извинений за ситуацию, допущенную нынешним летом. «Мы изначально с Раймондом Паулсом договорились, что этот конкурс не будет политическим. Мы не зависели от руководства материально, не зависеть вообще невозможно. Это был конкурс, который два композитора организовали. Там проходила „Юрмалина“, проходил КВН, „Камеди-клаб“ — данных проектов политика не касалась. Радикальные партии начали на этом пиариться. Большой миг маленького человека, но вместе с тем, удар нанесен»,- сказал Игорь Крутой.

По его словам, «Новая волна» однозначно будет существовать и дальше, но к Новому году будет принято решение по месту его проведения. Ранее калининградский губернатор Николай Цуканов в своем Twitter написал о готовности провести «Новую Волну» в Светлогорске.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29