«Новая газета»: следователи проверяют Каляпина на причастность к финансированию террористов

18/12/2014 - 20:52 (по МСК)

Следственный комитет России начал проверку по публичному заявлению главы Чечни Рамзана Кадырова о причастности «некоего Каляпина» к финансированию атаки на Грозный, совершенной боевиками в ночь с 3 на 4 декабря. Об этом в четверг, 18 декабря, сообщает «Новая газета».

По данным издания, сам Кадыров с таким заявлением в Следственный комитет не обращался. Проверку поручили следователю по особо важным делам Игорю Соболю, который является доверенным следователем главы СК Александра Бастрыкина.

Информацию о проведении проверки по заявлению Кадырова Соболь «Новой газете» не подтвердил. «Не знаю я. Я не веду», — заявил он. На повторную просьбу прокомментировать эту информацию следователь попросил издание подать письменный запрос в СК.

Между тем, глава «Комитета против пыток» Игорь Каляпин рассказал «НГ», что ему на мобильный телефон звонил следователь с просьбой дать объяснения в рамках проверки заявления Кадырова о причастности «некоего Каляпина» к финансированию атаки на Грозный. По словам Каляпина, этим следователем был Игорь Соболь.

После атаки боевиков на Грозный, произошедшей в ночь с 3 на 4 декабря, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что отныне родители будут нести ответственность за поступки их детей. По его словам, отныне семьи боевиков будут выдворять из Чечни, а их дома будут сносить вместе с фундаментом.

Председатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин счел такое заявление Кадырова превышением должностных полномочий и обратился в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с требованием возбудить в отношении главы Чечни уголовное дело.

Позже Кадыров заявил, что деньги, потраченные на организацию атаки на Грозный, боевикам передал якобы человек по фамилии Каляпин и «некий Каляпин встал на защиту бандитов и их родственников». Также Кадыров подчеркнул, что на территории республики защитой прав человека занимается он сам.

Тринадцатого декабря неизвестные подожгли офис правозащитников из «Свободной мобильной группы», которую возглавляет Каляпин. После пожара и преследования вооруженными людьми юристы СМГ, которые находились всю ночь в гостинице «Грозный-сити», решили покинуть Чечню.

Однако 14 декабря сотрудники полиции пришли в квартиру, которую снимают правозащитники, и провели ее обыск, а также личный досмотр юристов. Позже стало известно, что они были задержаны полицией. Через некоторое время их отпустили

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52