Норвежская компания будет поставлять рыбу в Россию из Чили

12/08/2014 - 15:34 (по МСК)

Норвежский производитель рыбной продукции Cermaq будет поставлять в Россию лосося со своего чилийского предприятия. Как сообщает сайт Hegnar.no, об этом заявил гендиректор компании Йон Хиндар.

По его словам, спрос со стороны России на чилийскую рыбу увеличился сразу после введения запрета на импорт продуктов из ЕС, США, Норвегии и Австралии.

В то же время Хиндар признал, что решение Москвы плохо скажется на всех норвежских экспортерах лосося, в том числе на Cermaq, у которой сильные позиции в Чили.

Экспорт чилийской свежей рыбы в Россию в прошлом году составил 53 тысячи тонн, не исключено, что из-за эмбарго он удвоится или даже утроится, пишет издание. В I квартале этого года Чили продала в Россию лосося на 58 миллионов долларов, что более чем в два раза превышает годовой объем экспорта лосося за 2012 год.

Financial Times ранее сообщила, что Россия рассчитывает на Бразилию и Аргентину в вопросе о поставках мяса и что Чили может стать основным импортером рыбы. По данным издания, Европейский союз хочет провести переговоры со странами Латинской Америки, чтобы отговорить их от продвижения своей сельскохозяйственной продукции на российский рынок.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25