Ноль дней до приказа. Российских солдат-срочников не отпускают домой на фоне событий в Украине

28/03/2014 - 10:20 (по МСК) Никита Белоголовцев

Новость, которая появилась сегодня ночью, 28 марта, в твиттере: министерство обороны России не отпустило солдат-срочников домой. Ведомство не издало указ об увольнении со службы. Традиционно, еще с советских времен, он выходит 27 марта, после этого у солдат наступает так называемый «дембель» и заканчивается служба. Но вчера этот приказ так и не появился. Что это значит, и зачем министерство обороны оставило солдат на службе?

 

ОБНОВЛЕНИЕ: приказ об увольнении солдат-срочников от 30 марта 2014 года появился в интернете в после выхода материала в эфир

По сути, Министерство обороны оставило солдат на службе. Приказ об увольнении выходит 27 марта, это известно всем. Такая, неписанная традиция российской армии. И в этом году все ждали его 27 марта. Вот несколько примеров.

Сайт «Дождёмся.рф». И там написано: «Приказ весна лето 2014, ждем до 27 марта. Осталось 0 дней».

Еще один пример, группа ВКонтакте, которая так и называется «Приказ 2014». В ней сами военнослужащие и их родные в буквальном смысле слова отсчитывают дни до дембеля. Тоже все ждали 27 марта, а теперь удивляются, почему нет приказа. Про 27 марта пишут во многих книгах о военной службе в России.

И даже, например, в Википедии написано, что приказ об увольнении в запас выходит обычно 27 марта.

Теперь все (и на сайтах, и в социальных сетях) удивлены тем, что министерство обороны вчера ничего не объявило. Усугубляется ситуация тем, что в этом году все пристально следят за российской армией. Любые учения вызывают огромный ажиотаж. И то, что приказ вчера не вышел, некоторые восприняли с тревогой, как возможную подготовку к военной операции.

Кроме того, вчера вместо приказа появилась новость о масштабных военных учениях на границе с Украиной. В них участвуют 35 тысяч военных, вместе с техникой и даже беспилотниками. Некоторые эксперты отмечали, что это очень большая численность войск. Потому что масштабные учения прошли совсем недавно, зачем проводить их во второй раз.

А телеканал CNN даже сообщает, что по данным разведки США, российские войска могут начать вторжение в направлении городов восточной Украины, чтобы создать сухопутное соединение с Крымом. Все это только усугубило ситуацию.

Но, например, в прошлом году приказ вышел 30 марта. Тогда не было никакого политического конфликта, поэтому внимание на опоздание обратили меньше. 

Другие выпуски