Нобелевскую премию по медицине получили Джон О'Киф и супруги Мозер

06/10/2014 - 13:44 (по МСК)

Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили Джон О'Киф и супруги Мэй-Бритт и Эдвард Мозер за открытие клеток, которые составляют в мозге позиционную систему. Об этом сообщил представитель Нобелевского комитета при Каролинском медицинском институте.

Премию ученым присудили за научные труды, которые объяснили, как мозг ориентируется в пространстве. Британский невролог Джон О'Киф в 1971 году ставил опыты на крысах, в ходе которых обнаружил зависимость активизации клеток гиппокамата (части лимбической системы мозга) от положения, в котором находится животное.

Позже, в 2005 году, норвежские физиологи Эдвард и Мэй-Бритт Мозер нашли в мозговой ткани еще один тип клеток, отвечающих за создание системы координат и построение маршрутов.

Руководитель лаборатории «Экстремальная биология» Казанского Университета, лидер отдела космической биологии и медицины японского космического агентства Олег Гусев отметил, что решение присудить награду этим ученым стало очень интересным, но не было неожиданным.

«В настоящее время все больше появляется интеграционных работ, и как раз работа этого награждения комбинирует не только математическую систему нейросвязи. В том числе, коллектив работал над разными типами клеток, их соединением, как они взаимодействуют», — пояснил он в эфире Дождя.

По словам кандидата физико-математических наук, старшего постдока Центра регуляции генома Петра Власова, в последнее время много внимания уделяется нейродегенеративным заболеваниям.

«Надо иметь в виду конъектуру рынка. Хоть это (исследование О’Кифа и супругов Мозер) и кажется суровой нейробиологией, на самом деле не трудно убедиться, что в последние годы очень силен интерес к нейродегенеративным заболеваниям — это "болезни богатых" и старых. И те исследования, которыми занимаются группа ученых, получивших Нобелевскую премию напрямую проецируется на работу с нейродегенеративным заболеваниями (…) Например, Альцгеймер или паркинсонизм», — подчеркнул он.

По мнению Власова, многие люди, подверженные этим заболеваниям, особенно жители развитых стран, сильно заинтересованы в том, чтобы для борьбы с этими болезнями появились технологии, которые будут проецироваться на прикладные вещи.

Другие новости
Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27