Нидерланды частично рассекретили документы по делу MH17

09/04/2015 - 00:06 (по МСК)

Нидерланды обнародовали 569 документов, связанных с крушением малайзийского «Боинга» в Донецкой области Украины. Еще 147 документов держатся в секрете, сообщает агентство RTL Nieuws в среду, 8 апреля.

Опубликованные документы рассекречены лишь частично. Важная информация, например, имена и номера телефонов, закрыта черной плашкой. 

Национальный координатор по вопросам безопасности и противодействия терроризму Дик Скооф на запрос агентства пояснил, что публикация документов, связанные с крушением «Боинга», основывается на законе о свободе информации.

Скооф пояснил, что часть информации осталась засекреченной, прежде всего, для защиты приватности людей, имена которых фигурируют в документах. Кроме того, по его словам, рассекречивание некоторых документов может помешать «беспрепятственному обмену аргументами».

Малайзийский авиалайнер «Боинг-777», следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины летом 2014 года во время активных боевых действий между украинской армией и отрядами «народных республик». В результате трагедии погибли все 283 пассажира и 15 членов экипажа, по большей части подданные Нидерландов.

Ответственность за крушение «Боинга» украинские военные и «народные республики» возложили друг на друга. Главной организацией по расследованию катастрофы является голландский Совет по безопасности.

Другие новости
В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07