Ни тепла, ни света: на что жалуются жители Сочи за 53 дня до Олимпиады

16/12/2013 - 13:18 (по МСК) Павел Лобков

Премьер-министр  России  Дмитрий Медведев в понедельник, 16 декабря, будет инспектировать готовность олимпийских объектов в Сочи. Вместе с ним в олимпийскую столицу приедут заместитель председателя правительства России  Дмитрий  Козак, полпред  президента России   в Южном федеральному округе  Владимир Устинов, министр  культуры Владимир  Мединский, министр  финансов  Антон Силуанов и президент  Олимпийского  комитета  России  Александр   Жуков. Тем временем наши зрители сообщают, что в некоторых районах города уже третий день нет электричества.

Владимир Роменский: премьер-министра и членов правительства ждет сегодня, 16 декабря, много работы.

В рамках рабочей поездки в Южный федеральный округ Дмитрий Медведев осмотрит оздоровительный комплекс «Дагомыс», а также олимпийскую и параолимпийскую деревни.

Глава правительства уже выложил в Инстаграме несколько милых фотографий из заснеженной олимпийской столицы. Ну и конечно Дмитрий Медведев проведет совещание о готовности объектов к проведению игр. Все это в компании министра культуры, министра финансов, президента Олимпийского комитета и других чиновников. Будет ли на этих встречах обсуждаться ситуация в самом городе и проблемы жителей в официальных сообщениях правительства не сообщается. Однако сами сочинцы жалуются на отключения тепла и электричества. «В нашем районе проживает порядка 40 000 человек, в пятницу отключили электроэнергию, а для большинства это означает, что отключили и воду, и отопление и лишили возможности приготовления горячей пищи, так как в доме электроплиты».  Об этом сообщила в письме зрительница ДОЖДЯ.  Администрация города, по её словам при этом, безучастна. «Ни один телефон не отвечает, получить информацию нет никакой возможности. Мы с маленькими детьми вынуждены сидеть и ждать чуда в темноте и холоде!»

Сообщения о том, что разных районах Сочи отключают электроэнергию приходят практически каждый день. Но власти всегда  говорят о скором исправлении поломки и предоставляют телефон Сочинских энергосетей – я ответа по нему дождаться не смог. Не смог добиться того чтобы чиновники ему помогли и Олег Анатольевич – у него в квартире холодно уже 3 день:

Олег Анатольевич, житель Сочи: Постоянные проблемы с тем, что кабель не выдерживает. Трансформаторные будки горят постоянно. Авария за аварией и постоянные отключения. Вот последний случай – третий день мы находимся без электричества. Целый микрорайон. И вторые сутки мы сидим без тепла. Центральная котельная обесточена соответственно и мы мерзнем. Ни света. Ни тепла. Не знаем к кому обратиться…

 А до Олимпиады остается всего 53 дня. Кстати, подготовку к торжественному началу игры омрачило ещё одно событие: почетный житель Курганской области скончался сразу после участия в эстафете Олимпийского огня. Вадим Горбенко воспитал больше ста мастеров спорта СССР и Российской Федерации по греко-римской борьбе, в том числе лидера российской сборной Александра Меньщикова. В свои 73 он продолжал работать, возглавлял областную школу олимпийского резерва. Сегодня днем Вадим Горбенко стал первым факелоносцем Зауралья, приняв эстафету Олимпийского огня. Пробежав свой участок, он обратился к врачам — переволновался. Врачи диагностировали сердечный приступ и госпитализировали спортсмена, но спасти его не смогли.

Другие выпуски